前段时间有个家长以一种另类的方式出圈了,出生的原因是因为这个家长在某个社交平台上发了一则求助信息。在这则求助信息上面,这位家长仔细的描述了自己最近遇到的一些比较困惑的事情,其中最让他头疼的就是他孩子的作业问题。
他的孩子年纪还比较小,在上小学,很多网友最开始看到这个家长的求助帖时,也都觉得很奇怪,认为小学作业一般也没什么难度。结果在了解过后,大家都表示现在的小学生真的非常不容易,当然不仅是小学生不容易,小学生的家长还有他们的老师,其实都不容易。
一、奇葩的小学作文内容
这个家长所晒出来的帖子当中,详细的讲述了自己的孩子在做的作业,作业的内容并不是大家常见的课本上的语文数学英语这样的作业。而是学校方面组织的,让孩子去贴近大自然,布置了一项手工作业,手工作业的内容是让孩子自己去养蚕宝宝。
并且学校要求家长配合孩子一起去养好蚕宝宝观察蚕宝宝的生长过程,观察过后还要让孩子完成一些课后作业内容。大家会觉得听起来很不可思议,很多人甚至以为这应该是在幼儿园的教学内容上小学的学生一般来说不应该会教到手工课内容了。
其实这个是科教版小学教学里面,有关于动物的生命周期相关的一些教学内容。在这个教学内容当中,主要的切入点就是让学生自己动手去养蚕,观察蚕的生长周期,并且以此作为切入点了解生命的周期循环的目的和意义。
像一些胆子比较大的家长,帮助孩子辅导完成整个课程的学习,是没有什么太大的问题的。但有一些家长可能本身胆子就比较小,尤其是女家长,绝大多数都不太喜欢虫子这样的小动物,养蚕的这个过程就会让很多这些家长觉得非常的恐怖,没有办法完成。
而且这个还不是个别情况,杭州地区之前就有小学老师曾经测算过,在杭州三年级在校学生当中,完成这项养蚕课程作业的学生,基本都养过几个蚕宝宝。而且统计的平均数量是,一般课程要求是每个人养10条,大多数学生也都是完成的。
也就是说在杭州地区,基本上每一个孩子都经历过这个养蚕的过程,而且养蚕的时候还要做好课后作业练习。一年的时间下来,杭州三年级小学生,至少要养差不多30多万条蚕宝宝,这是非常大的一个数量。
看起来似乎是孩子们的作业,但真正要完成这项作业,内容也是需要家长的配合和鼓励的。很多家长本身就不太喜欢蠕动的虫子,像蚕这样的动物,对于不少家长来说都是觉得非常的恐怖的存在,所以有很多家长帮助孩子完成作业的时候,首先要做的是先克服自己的恐惧。
而且城市地区想要去养蚕,宝宝也不像农村地区,那么容易像有一些农村地区还可以直接去采摘一些桑叶或者是桑树的树枝。养蚕的过程当中,要给蚕宝宝去购买桑树叶子,这种东西单独的在市场当中是买不到的。
不过也有一些商家看准时机,每年春天的时候都会特别推出这种小学课标要求的养蚕套餐。比如盒马鲜生这个超市里面,基本上每年到春天的时候都会推出这种特别的养蚕套餐,里面就包含有桑树的叶子,但是价格都不便宜。
一整个套餐下来基本上都要上百块钱,一斤桑叶,就要卖到块钱左右。孩子完成整个作业,观察蚕宝宝的生长周期过程,可能要购买花费差不多上千块钱的桑叶,这笔支出也是非常的让人心疼的。
当然很多家长为了省钱,也会直接从网络上购买专门的那种养蚕套餐工具。相对来说确实要比去超市里面单独的买桑树叶子更加便宜,而且一般来说都会配备有其他的一些设施工具。
但是很多家长其实都是不太喜欢这种作业的,而且也有不少家长都在网络上吐槽过。认为学校给孩子布置这样的作业精神值得鼓励,但是这个过程就是太过于漫长,而且还要综合考虑市场因素,像这样的作业应该适当的减少。
总结
其实对于绝大多数家长来说,给孩子布置的这些作业要家长去配合完成督促,家长还是会认真的去配合的。但是学校方面也应该要注意好,随着时代的发展,有一些有关于亲近大自然的课业作业内容,其实完全可以通过其他的方式呈现。
有时候一味的追求死板的教学,相对来说,像养蚕这样的活动,完全可以通过视频的方式去展现。尤其是在现实情况不太允许的时候,也要考虑到实际的这个作业是否会有太多的现实因素要考虑,从多个方面角度去着手。相对来说一切让孩子亲自去养蚕,让他们明白养蚕的意义更重要,不一定真的要让他们花很多钱去买蚕养蚕。