首页 » 常识 » 预防 » 春来,上菜
TUhjnbcbe - 2024/12/26 14:45:00
<

春吃芽

尝个鲜

3月一到,大量鲜嫩可口的春菜就陆续上市。超市、菜场里,香椿、草头、荠菜、蚕豆、春笋……这些春菜都已可以看到。因为上市季节短,喜欢春菜的市民都抓紧时间去抢鲜。

最近,梅陇陇南市场也迎来了“春天”,除了肉食批发区域,蔬菜、水果等区域客流也较平常频繁,市民前来选购的频次变多了。

“相较于2月底及3月初,蔬菜区域人流量有了不小回升。”陇南市场经理周鉴华介绍说,“目前陇南市场客流量平均每日迎来2万人次左右。”

记者发现,在蔬菜区域,许多时令蔬菜都摆放在了显著位置,而香椿、草头、荠菜、枸杞头、马兰头等更是受到欢迎,这些菜品摊位前人头攒动。市民赵先生说:“每年这个时候都会吃草头、春笋等一些当季时蔬,现在的蔬菜都很鲜嫩,价格也能承受。”

市民围在蔬菜摊前选购,拎着一袋袋绿色蔬菜满载而归。一位摊主向记者表示:“现在来买蔬菜几乎不需要挑拣,随手抓一把都很新鲜。香椿价格虽然偏高,但热度不减,颇受居民欢迎。”

而随着天气的暖和,水果的品种也逐渐增多,比如桑葚,每年4~6月上市,周期短,不少市民都赶着新鲜前来选购。“桑葚含有人体丰富的维生素、红色素及人体缺乏的钙、铁、锌、硒等矿物质,具有增强免疫力、促进造血细胞的生长、促进新陈代谢等作用。”市民张阿姨介绍,“趁着有,现在经常吃,等过了季节又吃不到了。”

据悉,目前,市民前往选购的时间集中于每日8:30至10点钟,下午人流相对较少。市场下午6点左右结束营业。

那么现在有哪些春菜上市了呢?

我们一起去看看!

蔬菜篇

香椿

春天吃过香椿,才算正式迎春。

香椿不仅风味独特,而且营养价值较高,富含钾、钙、镁元素,维生素B族的含量在蔬菜中也是名列前茅!

香椿经典的吃法就是与鸡蛋“终成眷属”,先在开水里烫过,切成碎末,放入鸡蛋液中搅拌均匀,下锅一炒,香气四溢。

参考价:约4元/两

草头

草头是上海人对南苜蓿的俗称,形状似三叶草,柔嫩清香细嚼回甘。

在草头的诸多做法中,酒香草头是最家常的一道菜。入口酒香四溢,嚼一嚼草头清香鲜嫩,吃完酒味隽永,回味无穷。

参考价:约16元/斤

荠菜

这个时节的荠菜又嫩又绿,营养也很丰富,含有丰富的纤维素,能促进肠道蠕动。

荠菜可做的菜式也极多。清炒、入汤、做馅,无一不可,也无一不鲜美。荠菜炒香干、荠菜豆腐羹,还可以做荠菜馅的馄饨,给春天增加更多味蕾的体验。

参考价:约12元/斤

枸杞头

枸杞头是枸杞的嫩芽,春天的枸杞头鲜嫩味淳,堪称绝美野蔬。

吃枸杞头可以清火,口味鲜美细嫩,略带回味悠长的清苦,有点像绿茶的感觉。可凉拌、爆炒,非常清香。生煸枸杞头和枸杞头炒肉丝都是时令名菜。

参考价:约15元/斤

马兰头

马兰头之所以成为餐桌上的佳蔬,不仅因为味道鲜美,而且营养丰富,除了蛋白蛋、脂肪、碳水化合物以外,还含有较丰富的无机盐和维生素。

作为春季限定的野菜,有一种独特地蔬菜鲜香味,马兰头煮熟之后和香干一起凉拌,没有谁能拒绝这一口吧?

参考价:约6元/斤

豆苗

豆苗俗称豌豆藤,是豌豆的嫩茎和嫩叶,色泽青嫩,爽脆可口。豌豆苗长得特别讨人喜欢,叶子清透如翡翠薄片,茎上抽出纤细蜿蜒的须须。

它的味道温柔敦厚,汁水带着柔和的青涩感,汆汤细滑,清炒甜润,哪怕加蒜末炒也不觉俗气,反而有种野生的清香~

参考价:约5元/斤

芦笋

春天的芦笋极其鲜嫩,都不用削,撒上盐胡椒,淋点橄榄油,直接烤,水盈盈的,细嫩甘甜。

而且芦笋热量极低,每克只含有19卡路里,非常适合健身人群和想减肥减脂的人食用哦~

参考价:约8元/斤

菜头

菜尖好吃又不贵,可以说是春天时蔬中的性价比担当了!过了这段时间,青菜开出了菜花,菜头变老就没那么好吃了哦!

简单的清炒,或是做蒜蓉菜头、香菇炒菜头,都能激发它最鲜美的味道。

参考价:约3元/斤

春笋

每到春笋上市时节,上海人家餐桌上总有一道拿手好菜——“腌笃鲜”。

春笋、咸五花肉片一起煮,口味咸鲜,汤白汁浓,肉质酥肥,笋清香脆嫩,鲜味浓厚。光一道腌笃鲜,就足以捍卫本帮菜在美食界的地位。

参考价:约4元/斤

水果篇

草莓

实现“草莓自由”的时候来啦!不仅仅有普通草莓,还有通体雪白的白草莓,听说香味更浓郁哦~

参考价

约5元/斤起

沃柑

这个季节的沃柑,清甜无渣,沉淀了更多糖份和馥郁香气,以汁水充盈果肉饱满的样子出现在水果摊上,口感像软嫩多汁酸甜可口的豆腐,等待被你挑中,一口吃掉。

参考价

约5.5元/斤起

粑粑柑

“耙耙柑”又名“春见”,皮薄肉厚、个大饱满、汁水充足,集橙子、橘子和柑橘的优点于一身。捏在手里软趴趴的,毫不费力便能完整剥出果肉大快朵颐。

参考价

约8元/斤起

桑葚

桑葚富含蛋白质、氨基酸、胡萝卜素、白藜芦醇、花青素等,有“民间圣果”的美称。可以直接食用,也可以熬制成膏,或者做成果干泡茶喝。

参考价

约10元/斤起

区内主要大型批发市场

陇南批发市场

1
查看完整版本: 春来,上菜